Reversing Center
Дистанционный центр по исследованию защитного ПО.

Анкетированное интервью: крэкер MoonShiner

Perfect

Форумчанин
Сообщения
95
Реакции
59
Гарант
2
0. Крэкерский псевдоним, команда.
MoonShiner, ни в каких командах не состою и не состоял.

1. Фамилия, Имя, Отчество, возраст + пришлите фото.
По имени меня даже родители уже не зовут. А так то - Алексеи мы;-). 23 года, фотографии коллегам уже раздавал.

2. Страна, город (либо правду, либо не отвечать).
Россия, Кострома.

3. Любимые занятия, кроме крэкерства.
Гулять с друзьями, пить пиво, приставать к девушкам=)

4. Работаю/учусь (где, кем (на кого), какой курс/класс...)
Сейчас учусь на первом курсе экономической аспирантуры (надеюсь, в ноябре закончу и защищу диссер). По совместительству работаю сисадмином в одной конторе.

5. Как пришел в крэкерство.
Лет 5 назад начал писать вирусы. Сначала по дос-а, потом и под винду. Под дос-ом для отладки своих зверей использовал DeGlucker, а под виндой сие не покатило=) Пришлось научиться работать с айсом. Затем услышал о таких вещах как кряки. Заинтересовался и сел ломать WinZIP. Через 3 часа завопил на весь дом, какой я мощный крякер. Потом сломал еще кучу прог. В то время интернета и никакой инфы у меня не было и я себя считал гуру крякинга=) А вот когда появился инет… Тогда я понял, что это мягко говоря не так.

6. Сколько времени занимаюсь крэкерством.
Около 4,5 лет.

7. Что для меня крэкерство ? (самый главный вопрос).
Очень сложно сказать. Для меня это - любимое дело, связанное с компьютерами. С Bad_guy-ем мы подробно обсуждали этот вопрос. Я склоняюсь к тому, что это в большой степени ребячество и проводил аналогию с тем, как детишки тырят яблоки в чужом саду=) Но с другой стороны - это один из лучших способов посостязаться с хорошими (в большинстве случаев;-) программистами. Других способов очень мало, а писать аналогичный софт как правило не интересно. Для меня это очень интересное занятие, да и что может быть приятнее, чем целенаправленное изменение работы программы на самом низком уровне… Кстати, реверсинг - намного более интересное дело, чем кряк=)

8. Ваши достижения/интересные разработки в области исследования(защиты) программ.
Опять таки сложно сказать=) Интересных наработок было много, но большинство из них остались либо на сдохшем винте, либо же они не являются настолько сильными, чтобы можно было хвастаться. Писал некоторые программки для друзей-админов, ограничивающие запуск левых программ или конкретную их деятельность. Много всего, но ничего особо выдающегося.

9. Любимый протектор и почему.
Любимых нет, нелюбимый - армадилла. Мало с ней ковырялся, не возникало необходимости. Но когда сталкиваюсь - грустно и матерно=)

10. Инструменты, которые в основном использую для исследования.
Стандартный набор - IDA, Softice, PE-editor-ы, Qview и ДОС-Навигатор. Ну и еще куча вспомогательных тулзеней и кое-какие самописные.

11. Кого хотелось бы упомянуть из крэкеров (одного или несколько).
Всех посетителей канала #cracklab. Не хочу перечислять конкретно, так как кого-нибудь забуду и мне потом это припомнят. И всех, кто помогал мне и кому помог я.

12. Кого вы считаете самым "крутым" крэкером и почему ? (можно несколько).
Восхищаюсь талантами и работоспособностью dragon-а. Один из самых толковых людей в нашем деле. Очень уважаю Hex-а, Dr.Golova, infern0 и вообще, крякеров, которые не пользуются только готовыми тулзами, но и пишут свои.

13. Знают ли ваши друзья/родственники/коллеги, что вы - крэкер? (почему/зачем)
Ну конечно знают. И те, и другие, и третьи. Друзьям постоянно ломаю игрушки, новые проги. Родители в курсе с самого начала, потому что радость от сломанного винзипа в себе носить не мог=) Коллеги на работе тоже в курсе, поскольку сейчас все компы и сеть работают идеально, т.е. делать абсолютно нечего и только девчонкам нашим ломаю игрушки.

14. Моя любимая операционная система.
Та, в которой все работает наиболее стабильно. В данный момент - Xpюха=)

15. Мой любимый броузер и почтовая программа.
IE, The Bat.

16. Какие у меня есть девайсы, интересны ли мне новинки в области "железа" ?
Из нестандартных девайсов на шее болтается проц от 286-го и флэшка. Остально все по стандарту.

17. Сколько у меня дисков, DVD, сколько из них игр, кино и mp3 ?
Штук 50. Игр около 5 (пара старкрафтов, варкрафтов и квака)) Остальное примерно поровну - музыка, кино, софт.

18. Конфигурация компа.
Athlon 1500, Geforce2, 256 мозгов, 60 гигов - винт, монитор - Samsung 755DF, мыша с кучей дополнительных кнопок, подаренная дружбанами.

19. Мой любимый певец/певица/группа (зарубежные и отечественные).
Ария, C.C.Catch (попса бешеная), Stratovarius, Mantus, Lacrimosa, Rammstein…

20. Мои любимые стили музыки.
Ну это понятно из перечисленных выше групп.

21. Мой любимый актер и актриса.
Телевизор не смотрю, поэтому сложно сказать. Вообще - фильмами неособо интересуюсь.

22. Мои любимые фильмы.
"Голубая бездна", "Зеленая миля".

23. Мои любимые сайты (кроме крэкерских).
А что, бывают и такие сайты? =) Ну www.blizzard.ru, www.dix.ru.

24. Мои любимые компьютерные игры.
Starcraft, серия анрылов.

25. Кто я в своей семье и что на меня возложено ?
Дык, сын предкам и партнер по играм для кота. Возложено на меня зарабатывание бабла, мелкая помощь по хозяйству и как можно меньшее количество возлияний (последнее, правда, получается очень хреново))

26. Я - "жаворонок" или "сова"?
Явная сова. Вставать на работу утром для меня нереально, поэтому прихожу исключительно часам к 12=) Специально такие работы выбирал.

27. Любое дополнение, подробный рассказ о себе - что угодно.
Да вроде ничего интересного больше.
 
telderi.ru
Сверху